Programma

Lunedì 20 Maggio:
cortometraggi finalisti delle scuole secondarie di I grado

Cinema Teatro Orfeo (Taranto)

  • Mattina dalle ore 9.30 alle ore 12.30

Ore 9,30-10,00: Accoglienza, saluti e presentazione.

  • 10.00: Taras ed Etra… i primi migranti venuti dal mare (22′) – IC Viola, Taranto.
  • 10.23: Messaggi dal passato, speranza di futuro (9′) – IC De Amicis, Taranto.
  • 10.33: A mare (8’) – IC N. Zingarelli, Bari.

Intermezzo musicale a cura di Francesco Greco.

  • 11.00: Marevigliamoci (19’) – IC Martellotta, Taranto.
  • 11.20: Chiudi gli occhi (11′) – IC Giovanni XXIII, Martina Franca (TA).
  • 11.31: Abbraccio (8’) – IC Polo 2, Casarano (LE).

Intermezzo attoriale:

“Oceano Mare” di A. Baricco – reading a cura di Fabio Fornaro, accompagnato dal violino di Francesco Greco.

  • 12.00: Noi e il Mare (19’) – IC A. Volta, Taranto.
  • 12.20: Eco tenerezza del nostro mare, non basta studiarlo… bisogna amarlo (5′) – IC Manzoni, Lizzano (TA).
  • 12.25: Missione Mare (13’) – IC Don Bosco, Cutrufano (LE).

Chiusura della mattinata a cura del Dirigente scolastico Salvatore Marzo.

  • Pomeriggio dalle ore 17.00 alle ore 20.00

Ore 17,00-17,30: Accoglienza, saluti e presentazione.

  • 17.30: Taras ed Etra… i primi migranti venuti dal mare (22′) – IC Viola, Taranto.
  • 17.53: A mare (8’) – IC N. Zingarelli, Bari.

Intermezzo attoriale:

“Eneide:la tempesta” – reading a cura di Flavio Ferrari.

“Odissea:la tempesta” – reading a cura di Martina Moschetti.

“Moby Dick” di H. Melville – reading a cura di Gianluca Pace.

  • 18.20: Messaggi dal passato, speranza di futuro (9′) – IC De Amicis, Taranto.
  • 18.30: Missione Mare (13’) – IC Don Bosco, Cutrofiano (LE).
  • 18.45: Eco tenerezza del nostro mare, non basta studiarlo… bisogna amarlo (5′) – IC Manzoni, Lizzano (TA).

Intermezzo attoriale:

“Febbre del mare” di J. Mansfield – reading a cura di Salvatore Palma.

“Gita al Faro” di V. Wolf – reading a cura di Desirèe Campri.

  • 19.00: Abbraccio (8’) – IC Polo 2, Casarano (LE).
  • 19.10: Chiudi gli occhi (11′) – IC Giovanni XXIII, Martina Franca (TA).

Ospite della serata il regista cinematografico Antonio Palumbo.

Premiazione dei vincitori e dei partecipanti da parte delle Autorità:

  • Francesco Cacchiullo in rappresentanza dell’Autorità di Sistema Portuale del Mar Ionio;
  • Monica Bruno in rappresentanza dell’Ufficio Scolastico Provinciale;
  • Antonio Palumbo, Regista cinematografico.


Martedì 21 Maggio:
cortometraggi finalisti delle scuole secondarie di II grado

Cinema Teatro Orfeo (Taranto)

  • Mattina dalle ore 9.30 alle ore 12.30
  • 9,30: Accoglienza, saluti e presentazione.
  • 10.00: Barca Didattica (16’) – ITC Pitagora, Taranto.
  • 10.16: Un Mare d’Amare (6’) – IISS Lentini-Einstein, Mottola (TA).
  • 10.22: Due Secondi (5’) – Liceo De Sanctis-Galilei, Manduria (TA).

Intermezzo musicale a cura dell’Associazione Utopia:

Titolo del brano “Jing” (balena).

Intermezzo attoriale:

“L’uomo e il mare” di C. Baudelaire – reading a cura di Lucio Melucci.

“Eneide: la tempesta” – reading a cura di Flavio Ferrari.

“Odissea: la tempesta” – reading a cura di Martina Moschetti.

  • 11.00: Taranto vista dal … Dai 2 Mari (14’) – IISS Pacinotti, Taranto.
  • 11.15: I sensi nel viaggio (6’) – IISS Mons. A. Bello, Molfetta (BA).
  • 11.21: Gulten Islamoglu (14’) – ITET Salvemini, Fasano (BR).

Intermezzo attoriale:

“Il Mare” di A. Machado – reading a cura di legge Federica Lezoca.

“Arrivederci Fratello Mare”: di N. Hickmet – reading a cura di Federica Lezoca.

“La Frontiera” di A. Leogrande – reading a cura di Alessia Capozza.

  • 12.00: La voce del Mare (15’) – Liceo Archita, Taranto.
  • 12.15: Into the Box (7’) – IISS E. Vanoni, Nardò (LE).
  • 12.22: Libera! (8’) – IISS M. Del Giudice, Rodi Garganico (FG).

Chiusura della mattinata a cura del Dirigente Scolastico Salvatore Marzo.

  • Pomeriggio dalle ore 17.00 alle ore 20.00
  • 17.00: Accoglienza, saluti e presentazione.
  • 17.30: Barca Didattica (16’) – ITES Pitagora, Taranto.
  • 17.46: Un Mare d’Amare (6’) – IISS Lentini-Einstein, Mottola (TA).
  • 17.52: Due Secondi (5’) – Liceo De Sanctis-Galilei, Manduria (TA).

Intermezzo attoriale:

“L’uomo e il mare” di C. Baudelaire (1’ 30’) – reading a cura di Lucio Melucci.

“Odissea: la tempesta” – reading a cura di Fabio Fornaro.

“Eneide: la tempesta” – reading a cura di  Flavio Ferrari.

“Gita al Faro” di V. Wolf – reading a cura di Desirèe Campri.

  • 18.25: Taranto vista dal … Dai 2 Mari (18’) – IISS Pacinotti, Taranto.
  • 18.40: I sensi nel viaggio (6’) – IISS Mons. A. Bello, Molfetta (BA).
  • 18.46: Gulten Islamoglu (14’) – ITET Salvemini, Fasano (BR).
  • 19.00: La voce del Mare (15’) – Liceo Archita, Taranto.
  • 19.15: Into the Box (7’) – IISS E. Vanoni, Nardò (LE).
  • 19.22: Libera! (8’) – IISS M. Del Giudice, Rodi Garganico (FG).

Premiazione dei vincitori e dei partecipanti da parte delle Autorità:

  • Consigliere comunale Michele De Martino in rappresentanza dell’Amministrazione del Comune di Taranto;
  • Consigliere provinciale Cosimo Festinante, delegato dal Presidente della Provincia di Taranto;
  • Luca Bandirali, Consigliere di Amministrazione di Apulia Film Commission.

Mercoledì 22 Maggio:
cortometraggi fuori concorso presentati delle scuole in rete promotrici del Festival e dagli Enti, Istituzioni e Associazioni di Terra jonica

Cinema Teatro Orfeo (Taranto)

  • Mattina dalle ore 9.30 alle ore 12.30:  opere fuori concorso

Ore 9,30-10,00: Accoglienza, saluti e presentazione.

  • 10.00: Valentino (2’) – Museo Rodolfo Valentino, Castellaneta (TA).
  • 10.05: Viste e visioni di Taranto (6’) – Liceo Aristosseno, Taranto.
  • 10.11: Taranto, 2 Mari di emozioni (4’) – Associazione Culturale Snaporaz Film Production – Taranto
  • 10.15: Taranto tra natura e cultura (19’)IISS Calò, Grottaglie (TA).
  • 10.35: Mar Piccolo e l’oro di Taras (15’) -Associazione “Marepersempre” in collaborazione con il Liceo Aristosseno, Taranto, (Percorso Alternanza Scuola-Lavoro).
  • 10.50: Generazione di plastica (7’) – IRSA – CNR Istituto di ricerca sulle acque – Consiglio Nazionale delle Ricerche, sede Talassografico di Taranto.
  • 11.00: Migrantes Stella Maris (10’) – Fondazione Migrantes Arcidiocesi, sede di Taranto.

Intermezzo attoriale:

“L’uomo e il mare” di C. Baudelaire – reading a cura di Lucio Melucci.

“Il mare” di A. Machado – reading a cura di Federica Lezoca.

“Arrivederci fratello mare” di N. Hickmet – reading a cura di Federica Lezoca.

“Moby Dick” di H. Melville – reading a cura di Gianluca Pace.

  • 11.20: Io sono perfettamente tranquillo (13’) – IISS “Liside”, Taranto.
  • 11.36: E ti ritrovo ancora… ancora (8’) – IISS Calò, Grottaglie (TA).
  • 11.45: La voce del mare… una pinna da salvare (10’) – IRSA – CNR Istituto di ricerca sulle acque – Consiglio Nazionale delle Ricerche, sede Talassografico di Taranto.
  • 11.55: Viaggio di un polistirolo (6’) – Associazione “Assoartisti” – Taranto.
  • 12.01: Welcome to Taranto (7’) – “Sirio” Srl. – Taranto in collaborazione con il Liceo Aristosseno, Taranto, (Percorso Alternanza Scuola-Lavoro).
  • 12.10: I Delfini di Taras (17’) – Associazione “Jonian Dolphin Conservation” – Taranto

Chiusura della mattinata a cura del Dirigente Scolastico Salvatore Marzo.

  • Pomeriggio dalle ore 17.00 alle ore 20.00: opere fuori concorso

Ore 17,00-17,30: Accoglienza, saluti e presentazione.

  • 17.35: Welcome to Taranto (7’) – “Sirio” Srl – Taranto in collaborazione con il Liceo “Aristosseno” – Taranto (Percorso Alternanza Scuola-Lavoro).
  • 17.43: Maredetto – storia di varia umidità (20’) – APS “LaRinghiera” – Taranto.
  • 18.07: Generazione di plastica (7’) – IRSA – CNR Istituto di ricerca sulle acque – Consiglio Nazionale delle Ricerche, sede Talassografico di Taranto in collaborazione con il Liceo “Aristosseno”, Taranto (percorso Alternanza Scuola-Lavoro)
  • 18.15: La voce del mare… una pinna da salvare (10’) – IRSA – CNR Istituto di ricerca sulle acque – Consiglio Nazionale delle Ricerche, sede Talassografico di Taranto.
  • 18.25: Viaggio di un polistirolo (6’) – Associazione “Assoartisti” -Taranto.

Intermezzo attoriale:

“L’uomo e il mare” di C. Baudelaire – reading a cura di Lucio Melucci.

“Eneide: la tempesta” – reading a cura di Flavio Ferrari.

“Odissea: la tempesta” – reading a cura di Martina Moschetti.

“La Frontiera” di A. Leograde – reading a cura di Alessia Capozza.

  • 18.40: Mar Piccolo e l’oro di Taras (15’) -Associazione “Marepersempre” in collaborazione con il Liceo “Aristosseno” – Taranto (Percorso Alternanza Scuola-Lavoro).
  • 18.55: Migrantes Stella Maris (10’) – Fondazione Migrantes Arcidiocesi, sede di Taranto.
  • 19.05: I Delfini di Taras (17’) – Associazione “Jonian Dolphin Conservation” – Taranto.
  • 19.23: Passaggio portaerei Nave Cavour nel canale navigabile (1’) – Comando Marittimo Sud della Marina Militare, Taranto
  • 19.24: “Trofeo del Mare della città di Taranto” II edizione (11’) – Comando Marittimo Sud della Marina Militare, Taranto
  • 19.35: Aspettando la III edizione del “Trofeo del Mare della città di Taranto” (1’) – Comando Marittimo Sud della Marina Militare, Taranto (TA).

Esibizione della Fanfara del Comando Marittimo SUD della Marina Militare di Taranto,

per gentile concessione dell’Ammiraglio Salvatore Vitiello, Comandante del Comando Marittimo Sud della Marina Militare

Riconoscimenti e saluti ai partecipanti da parte delle Autorità

  • Capitano di Vascello Fabio Farina, Capo di Stato Maggiore del Comando Marittimo Sud della Marina Militare.
  • Ammiraglio Salvatore Vitiello, Comandante del Comando Marittimo Sud della Marina Militare

Corto2mari

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Torna in alto